Журнал Квартплата 24 Минстрой РФ дал комментарий по вопросу перерасчета платы за общедомовые нужды.
Отраслевая цифровая платформа
для расчётов в сфере ЖКХ
Отраслевая цифровая платформа
для расчётов в сфере ЖКХ
Минстрой РФ дал комментарий по вопросу перерасчета платы за общедомовые нужды.
вернуться на главную

Хотите получать важные новости в сфере ЖКХ? Подпишитесь и узнавайте всегда первыми абсолютно бесплатно!

Минстрой РФ дал комментарий по вопросу перерасчета платы за общедомовые нужды.

Комментарий касается вступления в силу ПП РФ от 03.02.2022 № 92 об установлении порядка перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома.
Применение начнется с 1 января 2023 года.

С 1 сентября в сети появилось много публикаций с заголовками “За должников теперь будут платить соседи”. Эта тема активно муссировалась обществом.
Сейчас итоговым плательщиком за общедомовые нужды (ОДН) является управляющая компания. Именно она несет убытки перед ресурсоснабжающей организацией за недобросовестных жильцов, которые не подают показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) и копят задолженности. В результате этого управляющие организации несут необоснованные убытки по уплате общедомой задолженности.
С принятием Постановления плата жильцов может вырасти за счет того, что отныне коммунальные расходы на содержание общего имущества (КР на СОИ) будет пересчитываться за фактически использованные объемы общедомовых услуг (при наличии прибора учета).
Согласно нововведению, разница между начисленным КР на СОИ по ИПУ плательщиков и фактически потребленным объемом будет ложиться на плечи добросовестных плательщиков. Так как разница возникает не только в результате утечек или поломки коммунальных систем, а еще в случае, когда граждане подают заведомо заниженные показания ИПУ или не подают вовсе, а разница распределяется в соответствии с площадью жилого помещения. Последствия такой ситуации не регулируются, только лишь ст. 83 ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) регулирует проведение проверок состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей - обязывает исполнителя услуг проводить поверку счетчиков не реже 1 раза в год.
Министерство строительства приняло решение дать пояснения в области применения нового ПП РФ от 03.02.2022 № 92.
"Цель внесённых изменений – привести перечисленные правила в соответствие с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому перерасчет был предусмотрен, а порядок должен был быть утвержден Правительством РФ.
При этом, согласно ЖК РФ, возможны варианты начисления платы в зависимости от решения собственников или оборудования МКД системами автоматического учёта. При наличии систем автоматического учёта расчёт производится по показаниям таких систем. В остальных случаях, согласно внесенным изменениям, по умолчанию начисление проводится по нормативу с перерасчетом по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ).
На общем собрании собственников может быть принято решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на СОИ по среднемесячным показаниям с проведением перерасчета, порядок которого определен Постановлением. Также общее собрание собственников может принять решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по показаниям ОДПУ, в этом случае перерасчет не потребуется.” - говорится в письме.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/press/kommentariy-minstroya-rossii-po-voprosu-pererascheta-platy-za-obshch...


Возврат к списку

Для назначения демонстрации возможностей наших сервисов заполните пожалуйста форму
Для получения информации о наших акциях заполните пожалуйста форму