Журнал Квартплата 24 Третьим лицам не выдадут персональные данные собственников из Росреестра.
Отраслевая цифровая платформа
для расчётов в сфере ЖКХ
Отраслевая цифровая платформа
для расчётов в сфере ЖКХ
Третьим лицам не выдадут персональные данные собственников из Росреестра.
вернуться на главную

Хотите получать важные новости в сфере ЖКХ? Подпишитесь и узнавайте всегда первыми абсолютно бесплатно!

Третьим лицам не выдадут персональные данные собственников из Росреестра.

Предоставлять персональные данные из ЕГРН третьим лицам можно будет только с согласия собственника недвижимости.

24 мая 2022 года в первом чтении Государственная дума рассмотрит законопроект № 101234-8 О внесении изменений в Федеральный закон “О персональных данных” и иные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав субъектов персональных данных.
Эти изменения устанавливают, что некоторые данные, содержащиеся в ЕГРН, могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия физического лица-субъекта таких данных.
К такой информации относятся сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения физического лица, за которым в ЕГРН зарегистрировано право, ограничение права или обременения на соответствующий объект недвижимости.
Согласие физического лица подтверждается внесением в ЕГРН соответствующей записи на основании заявления физического лица, также при внесении соответствующей отметки в заявлении о государственной регистрации права.
Без согласия физического лица сведения из ЕГРН могут быть предоставлены только по запросу нотариуса, действующего на основании письменного заявления заинтересованного лица в целях защиты его прав и законных интересов.
Также получение сведений будет возможно на основании письменного совместного заявления правообладателя объекта недвижимости и иного заинтересованного лица в случае, если такому лицу указанные сведения необходимы для совершения сделки с объектом недвижимости.
Данный законопроект никак не регулирует правоотношения между УО и собственником помещений МКД.
Организациям, управляющим домами, необходимо вести реестр собственников помещений в МКД. Данную обязанность законодатель закрепил в ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ.
Также сведения из ЕГРН являются одним из немногих доступных УО, ТСЖ и РСО источников данных для подготовки исковых заявлений на должников за ЖКУ.
По этой причине вводимые ограничения на получение персональных данных значительно затруднят работу УО, ТСЖ и РСО по исполнению своих обязанностей.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/101234-8


Возврат к списку

Для назначения демонстрации возможностей наших сервисов заполните пожалуйста форму
Для получения информации о наших акциях заполните пожалуйста форму